Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2018 год | В Пластовском районном музее состоялась студенческая научно-исследовательская конференция

В Пластовском районном музее состоялась студенческая научно-исследовательская конференция

Пластовский районный историко-краеведческий музей завершил мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею со дня создания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Множество людей уже посетили выставку «Комсомол не просто возраст, Комсомол – моя судьба!», познакомились с ее материалами, которые зачастую теперь доступны только в музеях.
8 ноября в музее состоялась III студенческая научно-исследовательская конференция по теме «Комсомол в истории Пластовского района». Ее организаторами стали историко-краеведческий музей и Пластовский технологический филиал Копейского политехнического колледжа имени С.В. Хохрякова. Студенты представили восемь докладов краеведческий направленности. В них поднимались вопросы истории становления Пластовского комсомола, три доклада были посвящены вопросам деятельности комсомольских организаций в школах города; затронули темы наследия комсомола в нашем городе и районе, а также отражения истории Пластовского комсомола на страницах районной газеты «Знамя Октября». Для подготовки к докладам студенты работали не только с подлинными музейными материалами. Они общались с комсомольцами разных лет, чтобы узнать о событиях комсомольской юности «из первых уст» и рассказать, например, о Пластовской супружеской паре Досмановых, связавших свои жизни благодаря комсомолу. И все же основой для написания работ стали материалы из фондов Пластовского районного музея, поэтому студенты, работая с подлинными историческим документами, получили навыки научно-исследовательской работы, а также публичного выступления и участия в дискуссии. Тематика конференции, хотя и касалась уже достаточно давних событий, собрала внушительную аудиторию. Замечательно, что ее основной частью стала молодежь, а именно студенты Пластовского технологического колледжа. Взрослую аудиторию составили представители районной и городской администраций, различных учреждений, преподаватели, а также многие из тех пластовчан-комсомольцев, чьи имена звучали в докладах. По итогам конференции всем студентам-докладчикам были вручены сертификаты участников, а сами доклады переданы в фонды музея. Благодарственные письма от имени коллектива музея получили научные руководители студентов Базарова Р.М., Волоха Н.А., Чернышова Е.М. Конференция прошла на высокой ноте: она показала, что интерес к отечественной истории и истории родного края у современной молодежи есть. Напомним, что для Пластовского музея это уже третья студенческая конференция. Так, две предыдущих прошли в декабре 2017-го и апреле 2018-го годов и были также посвящены крупным датам отечественной и местной истории – 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 90-летию Пластовского профессионального училища.
Пушкинская карта

Полезные ссылки