Вы здесь: Главная | Новости | Архив | 2021 год | Скорбим и помним

Скорбим и помним

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага.

В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам, объявляют минуты молчания. Работники дома культуры с.Борисовка подготовили и провели митинг «Скорбим и помним», который прошел возле памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на который были приглашены жители села, ребята летнего оздоровительного лагеря и детского сада.

Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли,
Недаром этот страшный день навечно
Днем Памяти и Скорби нарекли.
Мир раскололся взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
Мы будем помнить через много лет.

Такими словами начался митинг памяти, дети читали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, после чего была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятнику. На мероприятии выступили депутат Борисовского сельского поселения Ереклинцев А.Л. и заместитель директора по воспитательной работе школы №м 17 Шайхутдинова Ю.В.

В заключении митинга его участники спели замечательную песню «Солнечный круг». Пусть с тех грозных дней войны прошло 80 лет, сменилось несколько поколений, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле!
В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков…

В память о них Сотрудники ДК предлагали жителям села зажечь свечу возле памятника, в окнах.. И пусть их свет нам никогда не даст забыть той роковой даты – 22 июня 41-го года.

И пока огонь не гаснет –
Память наша будет жить,
Будет мир и будет счастье –
Все, чем нужно дорожить!

Методист ДК с.Борисовка Ковальчук Н.Г.

Пушкинская карта

Полезные ссылки